На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

LiveNews24.Ru

126 подписчиков

Конец света «назначили» на ближайшее воскресенье

Средства массовой информации со ссылкой на конспирологов утверждают, что 21 апреля планета Нибиру спровоцирует катастрофу на Земле. Как утверждается в такого рода сообщениях, подтверждения в пользу этого утверждения можно найти в календаре майя.

Стоит отметить, что сообщения подобного рода публикуются в сети с прошлого месяца, и с тех пор принципиально новых «доказательств» конспирологами представлено не было, однако по мере приближения 21 апреля упоминания о «конце света» в этот день появляются все чаще. Как утверждается, планета Нибиру заслонит Солнца, в результате чего температура на Земле снизится до крайне низких показателей. Некоторые СМИ также упоминают, что в этих событиях окажутся замешаны инопланетяне.

Так или иначе, существование планеты Нибиру не только не подтверждается астрономическими данными, но даже не подразумевается шумеро-аккадской мифологией, из которой её образ якобы был взят. При этом Нибиру не следует путать с так называемой «Планетой икс» — гипотетическим космическим объектом, вероятность существования которого была впервые продемонстрирована в начале 2016 года астрофизиками Майклом Брауном и Константином Батыгиным из Калифорнийского технологического института. Вероятность существования крупной, но неизвестной науке планеты вдохновила конспирологов, однако в действительности данный космический объект, даже если он существует, к Нибиру не имеет никакого отношения.

В этом году предсказания катастроф, не имеющие отношения к серьезной науке, появляются в Сети довольно часто, и нередко они привлекают к себе обширное внимание, особенно если авторы подобного рода публикаций ссылаются на Нострадамуса, Вангу и других именитых предсказателей прошлого.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх